Сведения об авторе смотреть здесь.

А вокруг тишина… А вокруг ни души… Только солнце неверное светит…

И дорога упрямая в край неведомый мчит…

И нарушают тишь безбрежную голоса квартета дедов обезумевших, двинувших искать то, самим непонятно что.

Вернее, Шуш, Хац, Шкин и Слайк знают, что хотят найти, но не знают, как это сделать.
Дело в том, что старики (прошу заметить – не разбойники) взялись искать Свядский Мост, представляющий собой не настоящую мостовую переправу, а гать сквозь болото. И понадобилась им она своей важностью и полезностью для предков их. А больше всего бродяг загнала в сию глушь неимоверную загадочность топонима урочища: почему оно называется Свядским Мостом, если с регионом Свядская Пуща их разделяют ужасающие ныне непроходы?
Ах, вы не знаете, почему какую-то лесную пущу знающие люди именуют Свядской? И вообще, топоним Свяда многим ни о чём не говорит. Придётся вкратце толковать забытое название.
Под названием Свяда издревле существовала большая весь.

В 19 веке она нанесена на карту Шуберта, имеется на полевой карте Рабоче-крестьянской красной армии.

Даже один из старых проныр, шатающихся по чащобе в поисках Свядского Моста, в 1969 году окончил Свядскую среднюю школу.

А потом, в средине 1970-х, Свяда исчезла со всех последующих карт мира. Почему? Да потому, что ей не повезло иметь поблизости ремесленный придаток – слободу, профпредназначение которой впоследствии превратили в топоним Слобода. Что это такое пусть лучше объяснит Искусственный Интеллект – ему больше поверите.

Так вот, со временем Слобода и поглотила известную с 1443 года Свяду. Таких топонимов в мире не стало, а к безликим тысячам Слобод добавилась ещё одна (только в Лепельском районе их две).
Но мы о Свядской Пуще. Так в народе именовалось частное имение Свяда, которым поочерёдно владели помещики Жабы, Плятеры, Ивановы. Относилось оно к Борисовскому уезду. Входили в имение селение Свяда, деревни Рогозянки, Подбрусы, Далики, Поташня, Оконо, Рудня, Велевщина, Острово, Свядица, застенки Иван-Бор, Стайск, Городок, Черницы, Веребки, Вилы, Алиново (Гадзивля). Заметьте: Оконо и Городок (рабочее поселение на Березинской водной системе между Валовой Горой и устьем Соединительного, сейчас Березинского канала). А как к этой паре отдаленных весей добраться из центра имения? Только лишь через Рудню, реку Берещу, на Оконо, а из него глухим лесо-болотным массивом в Горолок. Вот потому-то в тамошних болотах свядские землевладельцы строили и содержали гать, по-нашенски греблю, похожую на мост. Вот отчего пошло название урочища Свядский Мост, по которому сейчас ползают неугомонные деды, ища свидетельства старой гребли, давшей название всему лесному массиву.

Так получается, что и здешние лес с болотом были Жабо-Плятеро-Ивановские. Значит, горе-искатели блуждают по Свядской Пуще!
А почему «горе»? - спросите. Да потому, что солнце-то в начале скитания и было названо неверным, поскольку обмануло проходимцев, спрятавшись за мрачную тучу. Обрадованный ветер закачал вершины деревьев, обещая резкую смену погоды.

И грянул гром! И сверкнули молнии! И обрушился на землю небесный водопад! Как мокрые курицы старики старались спастись от промокания под придорожной елью. Однако тщетно.

Ливень был такой силы, что лесной просёлок превратился в канаву.

Но искатели снова пустились гать искать, поверив с ещё большей силой засверкавшему солнышку. И нашли свидетельство старины, однако слишком давней, а потому к данным поискам не подходящей – два низких кургана-могилы. Свидетельством тому, что не ошиблись в определении находки, служили рвы по периметру возвышений и старая яма ближе к вершине одного из них – копались, значит, чёрные археологи в могиле.

И что интересно: все поисковики были когда-то в Свядском Мосту и видели место гребли, но сейчас скопом не могут её найти. Шуш рассказал, как полтора десятка лет назад уроженец Затеклясья возил его в Свядский мост. Гати там уже и в помине не было. На её месте пролегал обычный лесной просёлок, соединяющий урочище Городок на Березинском канале с дачным посёлком Прудок (бывшей смолокурней) и весью Оконо. Тогда шлях свядских помещиков с обоих сторон обступали огромные, чистые от растительности и с обрывистыми берегами два пруда. Как тогда объяснил гид, это были карьеры по добыче болотного торфа довоенными и послевоенными колхозами. Здесь пролегал ближайший путь в Лепель из Воловой Горы. По нему шёл в сию родную весь лепельский мемуарист Анатолий Шуневич, когда его с матерью и другими валовагорцами фашисты выпустили из Лепельского концлагеря.
А теперь вот старые лодыри никак не могут отыскать то место. Путают их позднее проложенные лесодобытчиками лесные просёлки и особенно новые добротные гравийки, возведённые как по линейке для вывоза заготовленного леса.

Почему всё же лодырями величает автор почтенных исследователей. Да потому, что они сами в этом убедились: в бору неизвестные мужчина и женщина набивали мешки лечебным сырьём, может брусничником, а может толокнянником или черничником. Дело это полезное и для самих собирателей, и для заготовителей, и для медицины, и для больных людей. А кому, скажите, нужны безрезультатные поиски дедовского квартета?

Хотя бы выскочившие после обильных дождей лисички для собственного пропитания собирали.

Ан нет, на грибы им времени, видите ли, не хватает. А вот когда нашли непонятную ржавую воронку, восхищались ей до умопомрачения.

А теперь, отбрасывая в сторону необоснованные вероятные наезды обывателей на одержимых искателей истории, сообщу конкретные факты из жизни имения Свяда, которые никто на Лепельщине не знал бы, если бы так называемые лодыри не пошли шляться по Свядскому Мосту.
Итак, как и почему менялись владельцы имения Свяда. Первоначально дворяне (ранее шляхтичи) Жабы через семейные узы породнились с Плятерами. В честь Алины Плятер был назван застенок Алиново на правом берегу Эссы, который также назывался Гадзивля (прошу заметить, что по-русски топоним писался с буквой «з» после согласной «д» перед гласной «и», как этого требуют современные правила беларусского языка).
Ввиду слабой рентабельности имения в 1870 году графиня Алина Ивановна Плятер (в девичестве Жаба) завершила длительное оформление продажи Свяды полковнику Константину Павловичу Иванову, который стал последним владельцем Свядской Пущи. Местное население знает запущенный пруд между пустырём под бывшей школой и теперешней больницей. На его острове отдыхала семья Ивановых до окончания царской власти. В память о том времени населению Слободы досталась старая рядовая посадка лип от центра веси в сторону официально не существующей Свяды с поворотом под прямым углом вдоль стадиона.
Июнь-2026.
![]() НРАВИТСЯ 2 |
![]() СУПЕР |
![]() ХА-ХА |
![]() УХ ТЫ! |
![]() СОЧУВСТВУЮ |